Создание общины.

Создание общины началось в 2003 году, когда жители микрорайона Восточный решили открыть Храм. Они обратились к правящему архиерею митрополиту Илариону за благословением на начало  созидания  общины. Владыка  благословил и  помог  подготовить  соответствующие документы для открытия общины.

Была избрана десятка активных прихожан во главе со старостой Витьевой Л. В. Община обратилась к городскому голове Рогачу В.А. с просьбой о ходатайствовать перед администрацией п/о Артемуголь о передаче здания. В 2004 году по ходатайству городского головы дирекция объединения дала разрешение на передачу здания. C  29марта 2004 года началась работа по благоустройству территории и приспособлении здания для совершения богослужений.  Первая литургия  была совершена 4 августа 2004. И с этого времени начались регулярные Богослужения. С первого сентября 2005 года открылась Воскресная Школа.

Многие трудились и трудятся для созидания нашего храма, но не вспоминая здесь поименно за каждым богослужением мы молимся о строителях и благоукрасителях святаго храма сего.