Осени порывы золотые

Многовековековой историей славится Поклонский лес. Согласно древнему преданию, граф и графиня Поклонские жили в доме, который был построен в строгом стиле. Графиня была благочестивой, смиреной женщиной. Она занималась благотворительностью. Помогала бедным. Имение было ухоженное, на его территории было много озер, разнообразных деревьев, Цветов, кустарников.

По сей день этот лес красив, ухожен, он всегда радушно встречает ребятишек и их родителей воскресной школы «Пчелка» храма Марии Магдалины, настоятелем которого является священник Роман Сотников.

Воскресный день выдался теплым и солнечным. Расположились на поляне, устланной желто-красным ковром. Разгорелся костер дружбы, на котором готовился вкусный обед – солянка и плов. Повара Галина Брынзарь и Александр Бобенко приготовили все очень и очень вкусно. «Бутербродная поляна» радовала изобилием блюд.

Веселый звонкий смех звучал на весь лес. Начались игры. Ребятишки вместе с родителями разделились по группам. Кто-то играл в футбол, а кто- то занимался зарисовками осеннего пейзажа. Ну, а любители рыбалки обосновались на берегу лесного водоема. Улов был незначительный, но глазенки детворы светились радостью.

Спасибо тебе, осенний лес, за гостеприимство. И под впечатлением встречи зазвучали строки:

Благодарю тебя за осень,

За скирды золотого хлеба,

За изобилие во всем,

За отдыхающее небо

С его лазоревым огнем.

Таисия Федоренко

В Горловке прошел турнир по настольному теннису среди православных детей

28 марта в Горловке прошел турнир по настольному теннису среди православных детей. Его организатором выступила община храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Горловки и ее настоятель - протоиерей Роман Сотников. Местом проведения турнира стал спортивный зал воскресной школы храма. В соревнованиях приняли участие 30 детей -учащихся воскресной школы при храме святой равноапостольной Марии Магдалины и общеобразовательных школ Калининского района. Турнир проходил в течение трех дней. Особенностью православных соревнований стало отсутствие вражды и соперничества между командами. Ребята одинаково болели и за сильных игроков, и за тех, кто еще только начинает свой спортивный путь. Попробовать себя в настольном теннисе и принять участие в соревнованиях могли даже те, кто до этого ни разу не брал в руки ракетку - для них прошел специальный этап турнира. Лучшие игроки были награждены грамотами и призами - сладостями и православными книгами. Без подарков и поощрительных грамот не остались также те, кто не смог выйти в финал. Подобное мероприятие в Горловке проводится впервые, но обещает стать хорошей традицией.Помимо занятий спортом и уроков Закона Божиего, в воскресной школе, действующей при храме святой равноапостольной Марии Магдалины, проводятся занятия в кружке рисования и обучение театральному мастерству. В дни больших праздников ребята выступают с утренниками и концертами для горожан.